[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт и всё о нём » Идеи и предложения » ТВЕАК 2.0 (апдейт/перезапуск сайта)
ТВЕАК 2.0
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
Через год нашему сообществу исполняются символические 10 лет, что является, по сути, весьма крупной цифрой для любого сайта, а для сайта по какой-либо игре достижение этой цифры является довольно редким событием. Я думаю, каждый может вспомнить множество крупных сайтов, которые 5-10 лет назад были мегапопулярны, а сегодня забыты или вовсе закрыты.

Тема потери активности на нашем сайте поднималась уже очень давно и множество раз, ежегодно мы делаем попытки как-то бороться с этой ситуацией. Частично это дает свои плоды, мы даже умудряемся привлечь новых пользователей, а группа старичков периодически радует нас временными подъемами активности.


И все-таки для дальнейшего нашего развития я хочу еще раз поднять обсуждение этого вопроса. Есть большое желание к 10 летнему юбилею сайта сделать большой перезапуск сайта и, возможно, вдохнуть в него новую жизнь, так сказать, запустить ТВЕАК 2.0.


Я очень извиняюсь перед всеми замноготекста, но хочется постараться изложить все мысли на этот счет.

Дляначала, что же вообще такое Твикс.

За несколько лет после выхода Worms 4 (игра была тогда весьма популярной, по вечерам только в чате игры собиралось человек по 40, ориентировочно ежедневно могло заходить до 1000 разных пользователей) благодаря открытой структуре игры и наследованию некоторых форматов от Worms 3d на различных ресурсах, в основном западных и клановых, начали появляться первые моды к ней. Изначально это были Твики, простейшие карты, сделанные с помощью кривого редактора и замена моделек на другие из игры. В России моддинг также зарождался, хотя конкретных русских модов в сети было не найти. У нас имелся Алексбонд, который уже был гуру моддинга, занимаясь им для Worms 3d и делая программы, был Герыч, который тогда делал интересные штуки в твиках, но, похоже, никуда не выкладывал ну и собственно я уже начинал делать Innovation. Короче Твик начинался с идеи Герыча сделать ресурс, где новички будут обучаться моддингу Worms 4, ну а файловый архив с модами уже само-собой.


Твик начинался как такой сайт для гиков среди пользователей Worms 4 =) Это уже в большой мере урезало целевую аудиторию и толпы пользователей на сайте собственно никогда и не ожидалось. Для конечных «потребителей модов»
тогда создавался проект паков карт и была идея объединить создаваемые карты в русский пак карт, но как-то не задалось…

Сегодня Твик, наверное, так и не стал удобным и полным учебником моддинга Worms 4, хотя им он является, наверное, более всего. Уроки обрывочны, разрозненны и потому учится по ним довольно неудобно, однако у нас есть пользователи,  которые могут ответить на любой вопрос по моддингу. Для этого мной предпринималась попыткой создать единый учебник РПКЧ, но на тот момент моддинг был уже мало кому интересен да и в одиночку работа очень объемная.


Удобным хранилищем модов сайт также не стал – более 1000 различных модов требуют от юзера больших усилий по их отсеву и установке, а файловый архив просто неудобен.  Эту ситуацию вполне решают глобальные моды, которые отбирают лучшее из модов в единую сборку. Последним таким проектом стал Renewation, сделанный нами в 2016м, который я еще планирую доводить до ума, развивать и продвигать у нас и за границей (благо, пользователи
качающие и ставящие worms 4 еще есть в достаточном количестве). Как фан-сайт по Worms 4 или Worms вообще
мы никогда себя и не позиционировали, наш контент и структура сайта просто для этого не походит. Тем не менее, мы сейчас являемся видимо одним из самых крупных ресурсов по Worms в рунете.

Для развития сайта нами сделано расширение структуры на другие части вормс, геймдев и прочее, но все эти новые направления развиты не в полной мере, ибо для создания контента у нас просто нет столько рук. Да собственно нет, видимо и желания, т.к. мы имели возможность продолжать модить для WUM и
начинать водить W.M.D., но дело никуда не пошло.

На данный момент в сообщество вложено огромное число труда множества пользователей и как минимум, наша обязанность сохранить моды и архив знаний по моддингу. Также неплохо бы поддерживать ресурсы w3d.wiki-site.com и ru.worms4mayhem.wikia.com .

А теперь о Твике 2.0

Сейчас в разработке находится новый современный редизайн сайта. Работы пока еще очень много, продвигается она медленно, ввиду прерывистости, но к юбилею редизайн наверняка будет окончен и сайт обновится. Я пока только наблюдаю за этим со стороны, но то, что начинает получаться мне нравится, хотя конечно многим новый диз будет непривычен первое время.

Диз может на время подтолкнуть к активности старичков, повысить визуальную привлекательность сайта, но сам по себе он Твик не поднимет. Потому для перезапуска сайта нам нужно придумать актуальный контент и им заниматься. Второе даже большая проблема, т.к. на сайте работают «полтора админа» - у всех есть жизнь, куча дел, даже свои проекты и вливать море времени в сайт о непопулярных червях, как правило не получая в отдачу даже небольшого
камбэка никто не готов.

Моддинг червей это не та тема, которой можно поднять сайт. Это наши корни, мы естественно будем поддерживать это направление на фоновом уровне, следить за новостями, об этом я писал выше.

Тематика Worms может привлекать посетителей.  Согласно Yandex.Wordstat ежемесячные поисковые запросы только в Яндекс по соответствующим словам такие:



Кста, нахожу занятным, что пользователи коверкаютназвание Worms W.M.D. )

Большинство пользователей, конечно, просто хотят скачать worms и это не постоянные потенциальные пользователи. но эти запросы можно было бы использовать как приманку, чтобы, например, предложить для игры также скачать наши моды. Тут можно было бы превратить сайт в что-то вроде нашего любимого RuWorms.Ru (который, к слову, я пытался купить у автора, который его забросил, но безрезультатно), у которого весьма подходящая для юзеров структура – по каждой игре – скачать, об игре, статьи и т.д. Сайт не обновляется уже года 3-4, но народ до сих пор заходит… Но вот мне не хотелось бы твик превращать в фансайт по Worms, он же не о том) Возможно можно было бы создать отдельный ресурс – аналог RuWorms не на юкозе, через который рекламить твикс и продвигать наши моды. Кстати, были прецеденты, что представители Team 17 мониторят в том числе и наши ресурсы по теме червей и могут предъявлять претензии за пиратство.

По развитию геймдева, я думаю после доведения до определенной кондиции Renewation (а им я также занимаюсь в самом фоновом режиме, основное сейчас – разработка своей игры) могу заняться разработкой мультиплатформенной игры специально для твикса, идея есть хорошая по ней, одной из фишек будет гибкая поддержка пользовательского моддинга. Такая тема могла бы привлечь на твикс уже постоянных пользователей, которые будут играть и модить эту игру. Написание статей по геймдеву также возможно и наверное, но тут вряд ли мы можем потягаться с множеством крутых ресурсов об этом в сети.

В общих чертах это все мои мысли на этот счет.

Давайте подумаем и предложим свои варианты. Основные вопросы – тематика и кто будет\готов заниматься контентом, «полтора админа» с этим явно не справятся). У меня даже есть мысль платить вознаграждения за качественные
статьи. Специально для 4erver’а – преложения закрыть твикс не рассматриваются, специально для K@ST’а – админов мы даем пользователям, которые много делают для развития Твикса, доступ к админке вообще получают
единицы, заслужившие доверие и которым есть что там вообще делать).


Жду вашего камбэка)
Прикрепления: 3011299.jpg (65.8 Kb)




Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
Joker
Проверенные
Сообщений: 191
Реп: 13 / Инв: 3

Какая вам там помощь нужна? Может быть, смогу что-нибудь сделать.


I've heard of unisex but never had it
 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
Joker, для начала нужны идеи\мысли по поводу развития сайта, каким ты его видишь? Как сделать его актуальным и интересным для пользователей?
По конкретной работе, в плане нового дизайна, думаю сами справимся, но потом потребуется помощь добровольцев по выполнению муторной работы по обновлению описаний в разделе файлов.

Также будет круто, если у тебя будет желание поработать над контентом будущего твикса - написание новостей, статей, наполнение некоторых разделов на форуме...




Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
Joker
Проверенные
Сообщений: 191
Реп: 13 / Инв: 3
firsacho, заполнение формуов - ниасилю, а вот новость создать смогу.

I've heard of unisex but never had it
 
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
Трупы не могут испытывать оргазм, но есть одно исключение...

 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
4erveR, конечно никак не вяжется) У нас здесь есть спецы по схемам заработка?)



Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
firsacho, нет, но можно начать придумывать и реализовывать что-то коллективным разумом. Черви-то надоели, а тема "как поднять денег" всегда актуальна.
 
Проверенные
Сообщений: 22
Реп: 11
Цитата 4erveR ()
что-то серое или даже черное


Ай-ай-ай Червер

Добавлено (30.03.2017, 07:45:50)
---------------------------------------------
А насчёт тематики, можно подключить другие игры с моддингом.

 
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
FunnyGame, у нас и так постили моды для других игр, например варкрафта. И в файлах есть для этого раздел
 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
FunnyGame, можно было бы... но тут как всегда человеческий ресурс нужен. У нас не хватает желания даже на новые части вормс переходить, даже при наличии инструментов.



Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
Joker
Проверенные
Сообщений: 191
Реп: 13 / Инв: 3
firsacho, а у новой части есть пиратский мультиплеер?

I've heard of unisex but never had it
 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
Joker, не знаю, не искал. У меня лицуха



Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
Unaited
Админы
Сообщений: 1463
Реп: 92 / Инв: 13
нужно принять крайние мемы по возрождению сайта

 
Проверенные
Сообщений: 22
Реп: 11
Цитата Unaited ()
крайние мемы


Мемы?!
 
Joker
Проверенные
Сообщений: 191
Реп: 13 / Инв: 3
FunnyGame, да

Добавлено (03.04.2017, 12:35:16)
---------------------------------------------
FunnyGame, крайние правые мемы



I've heard of unisex but never had it

Сообщение отредактировал Joker - ПН, 03.04.2017, 12:36:38
 
Форум » Сайт и всё о нём » Идеи и предложения » ТВЕАК 2.0 (апдейт/перезапуск сайта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: