[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моддинг » Программирование (Уроки, Вопросы, Идеи) » Java
Java
Рен
Проверенные
Сообщений: 668
Реп: 20
Вощим, я решил изучать Java, если кому интересно, буду переписывать сюда уроки. Так как мне лень переписывать слово в слово, буду упрощать.
Урок первый, учим Java любить твикс.

Для того, чтобы вывести надпись, типа, "Твикс реально тащит!", мы должны написать следующий код:
Код
class TweaksTashit{
public static void main(String[] args){
System.out.println("Твикс реально тащит!");
}
}

Запихнув это в Eclipse можно увидеть, что твикс реально тащит, лол.
Фигурные скобки используются для разметки кода, первую мы использовали для того, чтобы отметить, откуда начинается код класса, вторую для того, чтобы отметить, откуда начинается код метода. И, собственно, двумя закрывающими фигурными скобками мы их закрываем.
Класс начинается со слова class, ну, это вощим очевидно. "TweaksTashit" - это название класса. Класс имеет такой вид:
Код
class %класснэйм%{%код%}

Теперь поговорим о методах. В нашем примере метод только один:
Код
main(String[] args)

Хотя, на самом деле сам метод выглядит так:
Код
main(%код%)

Код в скобках называется инструкцией.
Метод вида main() обязательно должен быть один, не больше, не меньше. Апплеты не имеют метода main(), но о них как-нибудь в другой раз. Метод main() является самым важным методом программы.
public, static и void - это ключевые слова, их ставят перед тем, как объявить метод. Эти ключевые слова характеризуют метод.
public - означает, что метод можно использовать за рамками класса, в котором был объявлен метод.
static - метод работает без создания объекта.
void - метод не возвращает результат.

В нашем случае внутри метода main() лежит инструкция String[] args. Она характеризует аргумент метода.
String[] - это тип текстового массива.
args - формальное название аргумента.
Перейдем, собственно, к самому коду, представленному всего одной строчкой:
Код
System.out.println("Твикс реально тащит!");

Представленная в скобках надпись определяется тем, что лежит внутри метода main(). То есть, я неправильно выразился возможно, но если бы внутри метода main() лежала бы не инструкция с аргументом, содержащим текстовый массив, а что-нибудь другое, у нас бы не получилось вывести надпись.
И, собственно, для вывода в консольных приложения используется такая инструкция:
Код
System.out.println()

В скобках может лежать очень разная информация, и не только текстовая, в зависимости, как я уже сказал, от содержимого метода main(), но об этом в другой раз.
Вот и все на сегодня кароч.

Добавлено (07.01.2014, 22:02)
---------------------------------------------
Урок второй, комментируем наш код.

Так как написание проги может затянуться на долгие месяца, нужно уметь запоминать, за что отвечает тот или иной кусок кода. Для этого в Java предусмотрены комментарии. А так как это очень щедрый язык (што я сказал, лол), там имеется аж три типа комментариев. Рассмотрим их.

Однострочный комментарий - выглядит так:
Код
class TweaksTashit{    
public static void main(String[] args){    
System.out.println("Твикс реально тащит!");
// тащит так что ваще удивляешься его крутости!
}    
}

Как вы заметили, объявляется он двумя слэшами: //.
Компилятор игнорирует все, что написано после этих двух слэшей (в пределах строчки).

Многострочный комментарий - выглядит следующим образом:
Код
class TweaksTashit{    
public static void main(String[] args){    
System.out.println("Твикс реально тащит!");
/* Я натурал
И ты натурал
Так чего ты стреляешь по мне, агал? */
}    
}

В отличие от однострочных комментариев, многострочные требуют того, чтобы их закрывали.
Открывается такой комментарий так: /*.
Закрывается он таким образом: */.
Компилятор игнорирует все, что написано между этими двумя тегами, так скажем.

Многострочный комментарий документационной информации - я не совсем понимаю зачем он, ибо работает по тому же принципу, что и обычный многострочный комментарий, предполагаю для то, чтобы отличать обычные комментарии от справочной информации. Выглядит он так:
Код
class TweaksTashit{    
public static void main(String[] args){    
System.out.println("Твикс реально тащит!");
/** Стоит отметить, что в последнее время использование слова «ня» стало довольно популярным в аниме-сообществах. Многие отаку и просто любители аниме или манги добавляют «ня» на интернет-форумах и сетевых чатах практически к каждой фразе в своих сообщениях, по поводу и без такового. Можно считать, что слово «ня» является атрибутом обобщённой кавайности лица, его использующего, или ситуации, в которой оно использовано. Повсеместное использование слова «ня» получило название «някать», то есть, добавлять «ня» ко всем высказываниям */
}    
}

Открывается такой комментарий так: /**.
Закрывается он таким образом: */.
Отличается он от многострочного комментария только способом объявления.
Вот все на сегодня :3


Сообщение отредактировал Renny - ВТ, 07.01.2014, 22:04:32
 
Форум » Моддинг » Программирование (Уроки, Вопросы, Идеи) » Java
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: