[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободная зона » Флудилка » Опросы » Ubuntu - Хорошо ли оно? (И так, обсуждаем ОС)
Ubuntu - Хорошо ли оно?
Drun
Хранители порядка
Сообщений: 1099
Реп: 23 / Инв: 14
Недавно решил поставить Ubuntu, так, поверх Windows. В результате *нечайно* форматировал все Жесткие диски, начал ставить... Поставил, понравилось, единственный минус в том, что не поддерживает именно мои модели Микрофона и Web`ки. Что вы думаете о этой системе? Хороша ли она? Какие у неё Плюсы? Минусы?
Фан Сайт
Ubuntu По Русски
Система разрабатывается на Ядре Linux


Сообщение отредактировал Drun - ВТ, 26.10.2010, 18:32:35
 
Mr-Lamarr
Проверенные
Сообщений: 377
Реп: 16
Особенности

Ubuntu ориентирована на удобство и простоту использования. Она включает широко распространённое использование утилиты sudo, которая позволяет пользователям выполнять администраторские задачи, не запуская потенциально опасную сессию суперпользователя.[15]

Ubuntu, кроме того, имеет развитую интернационализацию, обеспечивающую максимальную доступность для представителей разных языковых групп. С версии 5.04 кодировкой по умолчанию является UTF-8.

Ubuntu для работы необходимо 256 мегабайт RAM и, при установке на жёсткий диск, четыре гигабайта свободного пространства.[16][17][18]

Ubuntu основан на системе рабочего стола GNOME, которая разработана, чтобы обеспечить свободный, простой и интуитивный интерфейс, предлагая полный диапазон современных настольных приложений.[19] Помимо тех приложений, которые включены в GNOME, Ubuntu выходит с дополнительным программным обеспечением, включая OpenOffice.org, web-браузер Mozilla Firefox.[20]

Версия 6.06 и более поздние объединяют LiveCD и установочный CD в один компакт-диск. Этот диск загружает рабочий стол со всеми возможностями, давая пользователям возможность видеть, поддерживаются ли их аппаратные средства, и экспериментировать с доступными приложениями, и уже затем устанавливать Ubuntu на жёсткий диск, используя графический инсталлятор Ubiquity. Инсталляционный процесс сохраняет документы, созданные на «живом» рабочем столе. Альтернативная установка, использующая debian-installer, доступна для скачивания и нацелена на людей, разбирающихся в системе на более глубоком уровне, администраторов, устанавливающих много систем, и для сложного разбиения дисков, включая использование LVM или RAID, а также для установки с объёмом оперативной памяти менее 192 мегабайт. Также в дистрибутив входит программа создания загрузочного USB Flash-диска, обладающего всеми возможностями LiveCD и установочного CD. Это удобно для использования, например, на нетбуках. Однако на старых компьютерах не всегда есть опция загрузки с «флэшки».[источник не указан 216 дней]

Пользовательский интерфейс по умолчанию в ранних версиях характеризовался оттенками коричневого и оранжевого цветов. Ubuntu имеет дополнительный пакет, названный ubuntu-calendar, который загружает новые обои, соответствующие коричневой цветовой теме, каждый месяц. В прошлом на этих обоях присутствовали частично обнажённые люди, поэтому они критиковались как рискованные. Это приводило к созданию таких прозвищ, как «Linuxxx».[21] В интерфейсе Ubuntu проведён ребрендинг, заметный с версии 10.04: изменён логотип, цветовая гамма изменена с оттенков коричневого и оранжевого в сторону чёрного и фиолетового[22]. По мнению некоторых пользователей, новый интерфейс Ubuntu стал напоминать интерфейс Mac OS X[23][24]. Ubuntu использующая ядро Linux операционная система, основанная на проекте Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом [2].

Обычная новая версия дистрибутива выходит каждые 6 месяцев и поддерживается обновлениями безопасности в течение 18 месяцев, а версия LTS[3], выходящая раз в 2 года, поддерживается в течение 3 лет (серверная версия — в течение 5 лет)[4].

Ubuntu поставляется с подборкой программного обеспечения[5] для серверов и рабочих станций. Используя CD- или DVD-носитель, она устанавливается на настольные персональные компьютеры c помощью LiveCD[6] или текстового установщика[7]. В версии LiveDVD присутствуют несколько большие возможности -- начиная от установки не тольком в графическом[8], но и в текстовом[9] режимах, загрузки в режиме восстановления системы и заканчивая полной локализацией и большим количеством пакетов на диске. Есть версии для официально поддерживаемых архитектур, таких как i386, amd64, ARM.
Оригинальное имя проекта Ubuntu было no-name-yet.com.[10] (русск. пока ещё нет имени)

Изначально Ubuntu 20 октября 2004 создавалась как временное ответвление от Debian с целью регулярно выпускать новую версию операционной системы каждые шесть месяцев.[11] В отличие от других ответвлений Debian общего назначения, таких как Xandros, Linspire и Libranet (на английском), Canonical осталась близка к философии Debian и включает в Ubuntu в основном свободное программное обеспечение вместо того, чтобы частично положиться на несвободные добавления.[12]

Пакеты Ubuntu в основном базируются на пакетах из нестабильной (unstable) группы пакетов Debian. Ubuntu использует Advanced Packaging Tool от Debian для управления установленными пакетами. Тем не менее, пакеты для Ubuntu и Debian не обязательно совместимы друг с другом. Некоторые разработчики Ubuntu также занимаются ключевыми пакетами Debian, поэтому в случае внесения изменений в собираемые программы они вносятся в оба проекта. Однако в апреле 2005 основатель Debian Ян Мердок критиковал Ubuntu за несовместимость с пакетами Debian, говоря, что Ubuntu слишком далеко отклонился от Debian Sarge, чтобы остаться совместимым.[13]

Ubuntu в настоящее время финансируется Марком Шаттлвортом и его компанией Canonical. 8 июля 2005 Canonical объявила о создании Ubuntu Foundation и обеспечила начальное инвестирование в размере 10 миллионов долларов. Цель фонда состоит в том, чтобы гарантировать поддержку и развитие для всех будущих версий Ubuntu, но на 2009 год фонд остаётся незадействованным. Шаттлворт описывает его как чрезвычайный фонд на чёрный день.[источник не указан 216 дней]

Есть планы относительно ветки Ubuntu под кодовым именем «Grumpy Groundhog». Запланировано, что она будет оставаться ветвью для развития и испытаний, использующей код непосредственно из системы контроля версий, в которой хранится самый актуальный исходный код. Это предусмотрено, чтобы позволить опытным пользователям и разработчикам проверять версии отдельных программ «с точностью до минуты», как если бы они появились для распространения уже сегодня, без необходимости самим создавать пакеты; планируется заранее предупреждать об ошибках сборки на различных архитектурах.[14] Пока Grumpy Groundhog недоступна для широкого круга пользователей.



Профиль стим @STEAMNAME@ платный аккаунт
Что мне тут делать? Я червями вообще не занимаюсь. Пока).


Сообщение отредактировал Mr-Lamarr - ВТ, 26.10.2010, 18:33:08
 
Drun
Хранители порядка
Сообщений: 1099
Реп: 23 / Инв: 14
Так, Цитировать не надо, лучше просто свое мнение, Желательно вкратце
 
Mr-Lamarr
Проверенные
Сообщений: 377
Реп: 16
Надо же добавить инфо.

Я думаю... что нормал!

Попробуй там чтонить сделать.



Профиль стим @STEAMNAME@ платный аккаунт
Что мне тут делать? Я червями вообще не занимаюсь. Пока).
 
Drun
Хранители порядка
Сообщений: 1099
Реп: 23 / Инв: 14
Попробовал) Serious sam и WoW`ку установил) еще Java, Я тут уже с неделю, Окна поменяли, теперь они пластиковые( biggrin
 
Mr-Lamarr
Проверенные
Сообщений: 377
Реп: 16
wacko XD

Пластиковые окна?



Профиль стим @STEAMNAME@ платный аккаунт
Что мне тут делать? Я червями вообще не занимаюсь. Пока).
 
DrHitman27
Админы
Сообщений: 2115
Реп: 52
линукс используют 3 группы людей
1- админы, тк линукс хорошо подходит для серверов и тд
2- фанатики свято верующие в опенсорс
3- люди которым от компа нужен только интернет, музыка и фильмы. от 2 отличаются более высоким iq


 
Lex-Serest
Админы
Сообщений: 825
Реп: 83 / Инв: 14
Hitman27, ОМГ я конечно извеняюсь, но ты не прав, при чем очень сильно
Quote (Hitman27)
1- админы, тк линукс хорошо подходит для серверов и тд

это полный бред, да линукс подходит для сервов, но используют его и НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ не только в качестве сервера, но к примеру еще и для программистов и т.д.

Quote (Hitman27)
2- фанатики свято верующие в опенсорс

Че за бред? в линуксе ты можешь сам что либо изменить пересобрать, улучьшить/ухудшить хД
убунту полнустью открытая операционная система, следовательно ее можно улучшать, пересобирать, изменить как хочеш и так далее

Quote (Hitman27)
3- люди которым от компа нужен только интернет, музыка и фильмы. от 2 отличаются более высоким iq

это тоже какой-то бред, например в убунте например можно играть в тот же ВоВ (через Wine)


:3
 
DrHitman27
Админы
Сообщений: 2115
Реп: 52
Quote (Lex-Serest)
это полный бред, да линукс подходит для сервов, но используют его и НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ не только в качестве сервера, но к примеру еще и для программистов и т.д.

линукс быстрей винды работает, не загружает доболнителько комп, програмисты к этой группе тоже относятся...
Quote (Lex-Serest)
Че за бред? мелкомягкие жаждут только наживы, а в линуксе ты можешь сам что либо изменить пересобрать, улучьшить/ухудшить хД убунту полнустью открытая операционная система, следовательно ее можно улучшать, пересобирать, изменить как хочеш и так далее

и много ты улучшил? я не против опенсорса, но если они не фанатики, тогда почему обсирают другие ос и пиарят линукс. я хоть и сижу на винде, но не призываю всех переходить на неё.
Quote (Lex-Serest)
это тоже какой-то бред, например в убунте например можно играть в тот же ВоВ (через Wine)

кстати в винде есть эмулятор линукса? ну помимо виртуальных машин

добавлю 4 группу- нормальные люди у которых душа просит линукс
ps я не против линукса, но мне он не нужен как основная ос.


 
Lex-Serest
Админы
Сообщений: 825
Реп: 83 / Инв: 14
Quote (Hitman27)
и много ты улучшил? я не против опенсорса, но если они не фанатики, тогда почему обсирают другие ос и пиарят линукс. я хоть и сижу на винде, но не призываю всех переходить на неё.

не все линуксоиды такие ужасные как ты показал
Есть более нормальные, которые не навязывают свое мнение и не обсирают другие ОСи
Quote (Hitman27)
кстати в винде есть эмулятор линукса? ну помимо виртуальных машин

нету, мелкософт появился раньше чем линукс, следовательно к нему уважения больше чем к линуксу, к тому же они зарабатывают просто огромную кучу денег, и достигли это благодоря "раскрутки" своего продукта
Quote (Hitman27)
добавлю 4 группу- нормальные люди у которых душа просит линукс

к этой группе относится более 80% всех линуксоидов


:3
 
Drun
Хранители порядка
Сообщений: 1099
Реп: 23 / Инв: 14
Quote
Пластиковые окна?

Это сарказм. Windows - Окна, те в последнее время Окна стали пластиковыми (Мне не нравятся Пластиковые окна biggrin )
 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
хз... я юзаю XP и не хочу ни на что переходить) Меня оно полностью устраивает. Майкрософт конечно УГ, но тут их монополия решает. Удобнее разбираться в той системе, которая установлена на большинство ПК.



Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
Форум » Свободная зона » Флудилка » Опросы » Ubuntu - Хорошо ли оно? (И так, обсуждаем ОС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: