[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Свободная зона » Флудилка » Чернобыль (Смотрим все!!!)
Чернобыль
Вормус
Проверенные
Сообщений: 565
Реп: 20 / Инв: 14
Ну почему же бред? Вполне возможно, я полагаю.

Rorshach, Hitman 27 и многие прочие уже нас покинули - кто следующий?....
 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
Quote (Вормус)
Моя версия заключается в том, что авария на ЧАЭС была подстроена неонацистами. Я думаю они каким-то образом проникли на станцию, прошли к 4-му энергоблоку и заложили там бомбу, а когда начался атомный опыт - результат.

Угу. Ток это не неонацисты были а гринпис. Это такая акция против использования атомной энергии..




Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
Проверенные
Сообщений: 2848
Реп: 60 / Инв: 6
firsacho, хех biggrin



-------------------------------------------------------------
And when the sun is shining, there is justice for all...
And all the people will remember that funny "war".
War, which was so dark in the beginning and so shiny in the end.
But now it's over. Over for all.
-------------------------------------------------------------
Я сюда захожу только из-за Game Project. И да, я больше не модер, поэтому не надо писать мне тонны лс с просьбами кого-либо забанить. И еще: черви меня не интересуют. Совсем. Поэтому, даже не напоминайте мне про них - вызовете большой БУГУРТ.
 
Вормус
Проверенные
Сообщений: 565
Реп: 20 / Инв: 14
firsacho, ты чего? Ну сам посуди - СССР, коммунизм, юстиция союза ССР. Этот гринпис искоренили бы к чёрту. dry dry dry

Rorshach, Hitman 27 и многие прочие уже нас покинули - кто следующий?....
 
RocketRacer
Проверенные
Сообщений: 96
Реп: 1
Quote (firsacho)
Угу. Ток это не неонацисты были а гринпис. Это такая акция против использования атомной энергии..

Странный GreenPeace тогда...Защитники природы а сами поуничтожали всё нафиг...


Кому интересно жив я или нет, обращаться в Стим и только: Nyan Space Core или Evil Program. Я только там сижу.
 
[Ice]-=GrAf=-
Проверенные
Сообщений: 87
Реп: 0
Quote (Вормус)
Моя версия заключается в том, что авария на ЧАЭС была подстроена неонацистами. Я думаю они каким-то образом проникли на станцию, прошли к 4-му энергоблоку и заложили там бомбу, а когда начался атомный опыт - результат.

ты чё ? это бредятина !!!
на чаэс охрана и собаки они б даж не подошли туда!! dry
просто не реально
по твоим словам чаэс-проходной двор dry


 
Вормус
Проверенные
Сообщений: 565
Реп: 20 / Инв: 14
Рассказать тогда почему АЗ-5 не сработала? cool cool

Rorshach, Hitman 27 и многие прочие уже нас покинули - кто следующий?....
 
Проверенные
Сообщений: 2848
Реп: 60 / Инв: 6
Вормус, nobody cares



-------------------------------------------------------------
And when the sun is shining, there is justice for all...
And all the people will remember that funny "war".
War, which was so dark in the beginning and so shiny in the end.
But now it's over. Over for all.
-------------------------------------------------------------
Я сюда захожу только из-за Game Project. И да, я больше не модер, поэтому не надо писать мне тонны лс с просьбами кого-либо забанить. И еще: черви меня не интересуют. Совсем. Поэтому, даже не напоминайте мне про них - вызовете большой БУГУРТ.
 
Вормус
Проверенные
Сообщений: 565
Реп: 20 / Инв: 14
По-русски?

Rorshach, Hitman 27 и многие прочие уже нас покинули - кто следующий?....
 
Проверенные
Сообщений: 2848
Реп: 60 / Инв: 6
Вормус, http://lurkmore.ru/%D0%92%....3%D0%B9



-------------------------------------------------------------
And when the sun is shining, there is justice for all...
And all the people will remember that funny "war".
War, which was so dark in the beginning and so shiny in the end.
But now it's over. Over for all.
-------------------------------------------------------------
Я сюда захожу только из-за Game Project. И да, я больше не модер, поэтому не надо писать мне тонны лс с просьбами кого-либо забанить. И еще: черви меня не интересуют. Совсем. Поэтому, даже не напоминайте мне про них - вызовете большой БУГУРТ.
 
vera34
Проверенные
Сообщений: 666
Реп: 18
ух ты!!! wacko сколько знатоков аварии на ЧАЭС собралось... надо бы послушать smile



Затянись, и мир станет прекрасным.
С каждым днем я все больше убеждаюсь в том, что людей умышленно делают идиотами (С).
 
Вормус
Проверенные
Сообщений: 565
Реп: 20 / Инв: 14
Система аварийной защиты 5 уровня (АЗ-5) работает следующим образом:

Когда нажат тумблер активации АЗ-5 в реакторе контрольные стержни-поглотители (их всего 211, минимум 26 стержней, оставлено 6(!)) быстро устремляются в реактор, чтобы снизить мощность, но не сработала система защиты потому, что когда стержень с графитовым наконечником опущен в реактор происходит "вспышка" и повышение мощности, а уже потом уменьшение.

Соответственно и произошло превышение допустимой температуры в 100 раз.

Добавлено (05.04.2011, 08:58)
---------------------------------------------
В плюс ко всему до активации АЗ-5 стержней и так было 6 ниже минимума на 20 единиц, результат - мощность 512 МВт. А воды было мало.

Добавлено (25.04.2011, 15:55)
---------------------------------------------
ИТАК ДРУЗЬЯ. ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ПРИСУТСТВУЮЩИХ В АУДИТОРИИ НА СВОЕЙ ЛЕКЦИИ! ТЕМА - ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ. ОТКРЫВАЕМ ТЕТРАДКИ, НАЧИНАЕМ ПИСАТЬ.

Советский союз. Украина. Город Чернобыль. 25 апреля 1986 года. На Чернобыльской АЭС 23 минуты 50 секунд ночи. Последовательность событий, разворачивающихся в 4-м энергоблоке, а также будущее персонала и всего мира находится в руках 3-х человек.

В свои 26 лет Леонид Топтунов был старшим инженером по управлению 4-м энергоблоком.

Александр Акимов - начальник смены, "капитан на корабле".

Но сегодня он на вторых ролях. Его место на время испытаний занял Анатолий Дятлов - заместитель главного инженера ЧАЭС.

Добавлено (25.04.2011, 16:11)
---------------------------------------------
Однако в этой истории фигурирует ещё один важный персонаж - недавно пущенный в эксплуатацию реактор №4, ему три года - он самый новый на станции. Ночная смена совсем недавно получила приказ провести плановый тест реактора №4 ЧАЭС на безопасность. А именно - работоспособность реактора во время выбега ротора турбины турбогенератора. Результаты предыдущих тестов были далеки от идеала (данных нет). Итак - начинаются приготовления к испытанию реактора. Следует заранее отметить, что испытания следовало провести при мощности реактора не ниже 700 и не выше 1000 МВт (мегаватт), но Дятлов проигнорировал это предупреждение - он хотел провести испытания при уровне мощности 200 МВт. По его мнению это могло сохранить больше охлаждающей воды для реактора. К примерно 29 минутам после полуночи (0:29) мощность реактора упала почти до 530 МВт. Топтунов отключил ЛАР (Локальную Автоматическую Регулировку мощности реактора). Но в эту ночь Чернобыль таил два страшных секрета - первый: опасный недочёт в конструкции реактора (2 или 3 часть лекции), и второй: касательно руководителя испытаний Анатолия Дятлова - сегодня реактор №4 и Дятлов столкнутся в борьбе кто сильнее - и эта борьба сгубит и реактор и Дятлова...

Конец 1-части лекции. Перемена 3 минуты!

Добавлено (25.04.2011, 16:20)
---------------------------------------------
ПРОШУ ВСЕХ ПРОЙТИ В АУДИТОРИЮ ИНСТИТУТА ИМЕНИ ЧЕРНОБЫЛЯ САЙТА! ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ - 2 ЧАСТЬ ЛЕКЦИИ.

Пульт 4-го энергоблока ЧАЭС. Эээ... меня срочно вызывают - оставайтесь в аудитории, меня не будет минут 5.

Добавлено (25.04.2011, 16:46)
---------------------------------------------
Так-с, класс - по независящим от меня причинам я вынужден был прервать лекцию, теперь я её продолжу.

Спор между Акимовым и Дятловым об уровне мощности, при котором безопасно проводить испытание разгорается с новой силой. Сейчас 0:31:39. Немного про испытания - испытания проводились по общему приказу министерства атомной энергетики (МАЭ), поскольку по мнению КГБ и ГКО существовала постоянная угроза нападения на СССР. Дело в том, что во время проведения боевой операции ВВС Израиля уничтожили атомный реактор СССР в Ираке. После этого МАЭ начало требовать испытаний реакторов на работоспособность на случай нападения и дефицита электроэнергии. Из приказа МАЭ в ЧАЭС от 24 или 25 апреля (точная дата неизвестна) 1986 года:

Нагрузку реактора снизить до 700-1000 МВт.

Но Дятлов проигнорировал этот приказ. Он хотел провести испытание, но при мощности 200 МВт, чтобы сохранить охлаждающую воду, которая необходима реактору для охлаждения и электрогенерации.

Добавлено (25.04.2011, 17:11)
---------------------------------------------
Но потом включился предупредительный сигнал - мощность упала на тот момент до 270 МВт. Сигнал активировался потому, что гашение реактора (снижение мощности реактора) привело к быстрому падению мощности реактора. После недолгого совещания с инженерами (на тот момент реактор заглох, его мощность упала до 0 МВт) Дятлов принял решение отдать следующий приказ: из диалога Дятлова и Топтунова:

Дятлов Топтунову - НУ ДАВАЙ, ПОДНИМАЙ МОЩНОСТЬ - ВЫВОДИ РЕГУЛИРУЮЩИЕ СТЕРЖНИ, БЕГОМ!!!

Эта фраза содержала приказ - вывести несколько из 211 стержней из бора из банки реактора. Это стало смертным приговором для многих работников, которые присутствовали на станции. Акимов и Трегуб (Топтунова отогнал от пульта Дятлов за то, что тот ослушался поручения Дятлова) начали разгон реактора. Незадолго до приказа появилась новая проблема - опасно понизился уровень воды в барабан-сепараторах. Старшему инженеру по управлению гидро-насосами Акимов поручил поднять уровень воды в барабан-сепараторах.

СПРАВКА: Борис Столярчук - старший инженер ЧАЭС по 4-му энергоблоку, ответственный за управление гидро-насосами 4-го реактора. Он один из немногих, кто выжил после взрыва.

Добавлено (25.04.2011, 17:42)
---------------------------------------------
СПРАВКА: реактор большой мощности канальный (РБМК-1000) работает так: под 15-метровой крышкой банки реактора имеется 1661 тепловыделяющий элемент (ТВЭл), из них 211 стержней изготовлены из бора - это стержни-поглотители, они предназначены для разгона/торможения реактора. При процессе распада атомов урана выделяется огромное количество тепла, оно испаряет воду в нижней части реактора и пар, образованный в итоге поступает на турбогенераторы, которые своим вращением и генерируют электроэнергию. Когда всё под контролем, прибыль получается неимоверно большая, в этом реакторе 1 килограмм урана теплом генерирует столько же энергии что 3 млн. килограммов угля! Если стержень-поглотитель извлечь из банки реактора мощность поднимется, но если их извлечь полностью - реактор выйдет из-под контроля инженеров.

О чём это я? Ах да. Через несколько минут реактор удалось разогнать до 160 МВт. Топтунов получил управление реактором. У операторов реактора были все основания подчиниться Дятлову, ведь работа на АЭС престижна, и разумеется, хорошо оплачивается. Тем более через три километра от ЧАЭС стоит город-спутник Припять, все жители этого города работали на ЧАЭС. Там было жильё работников станции - в магазинах всё имеется, отстроена новая школа, есть парк развлечений и т.д. Никто не мог потерять работу на станции, это означало потерю квартиры в Припяти, а там дорога только в Сибирь.

Но не об этом... На пульте опять включается сигнал тревоги - уровень воды в барабан-сепараторе стал опасно низким. А тем временем, внизу, под пультом никто не подозревал о споре в помещении пульта управления, для таких работников как Саша Ювченко, это была просто ночная смена.

СПРАВКА: Александр Ювченко - работник ЧАЭС. Также как и Столярчук выжил после взрыва, хотя и перенёс много операций в московском центре радиологии.

1:03 ночи. Мощность реактора поднялась до 200 МВт, это была скорость, при которой Дятлов хотел провести испытаний, к сожалению как заместитель главного инженера ЧАЭС Дятлов имел полномочия на внесение изменений в конфигурацию испытания, он ими воспользовался.

Добавлено (25.04.2011, 18:09)
---------------------------------------------
Из-за недостатка воды в помещении пульта постоянно включается сигнал тревоги, однако ни один инженер не мог и предположить о риске серьёзной аварии. А Фомину это и в голову не могло прийти.

СПРАВКА: Николай Фомин - главный инженер ЧАЭС, поступил по блату (был секретарём партийной организации).

Акимов рассуждая о риске аварии подсчитал её вероятность - 1 авария в 10 млн. лет. Замечу, что с самого начала строительства АЭС правительство СССР игнорировало предупреждения КГБ о том, что в проекте реакторов Чернобыльской АЭС допущены очень серьёзные промахи. Самое худшее, это то, что энергоблок №4 запустили в эксплуатацию досрочно. С целью большей прибыли, а безопасность - второе место. Теперь это даёт о себе знать сейчас. В активной зоне реактора началось нечто угрожающе серьёзное - несколько стержней с бором до сих пор в банке реактора, но не полностью. Из-за этого в реакторе 50 ТВЭлов начали в нижней части реактора, не всегда или плохо контролируемой датчиками формируют высокое давление, которое образовало "тепловое пятно" которое постоянно разрастается в размере и становится опаснее.
Отныне реактор превратился в тикающую бомбу замедленного действия...

Конец 2-й части лекции.

СТУДЕНТЫ, ЛЕКЦИЮ ПРОДОЛЖИМ ЗАВТРА, ПО ДОМАМ.


Rorshach, Hitman 27 и многие прочие уже нас покинули - кто следующий?....
 
DrHitman27
Админы
Сообщений: 2115
Реп: 52
Начать следует с того, что планировали проверить готовность реактора к чп, создав его.

Вобщем испытание прошло успешно biggrin

Вормус, делать нечего больше как смотреть фильм о чернобыле и записывать текст?
Ты ещё забыл написать как тип какой-то во время взрыва ловил рыбу в реке, находящейся в 100м от реактора.)


 
Вормус
Проверенные
Сообщений: 565
Реп: 20 / Инв: 14
Hitman27, не всем же хватает времени на кино, а просвещать кто-то должен это во-первых. Во-вторых - реактор после создания не проверяли вообще.

Rorshach, Hitman 27 и многие прочие уже нас покинули - кто следующий?....
 
killeroi
Хранители порядка
Сообщений: 1850
Реп: 88 / Инв: 9


Как в старые добрые

Сообщение отредактировал [WEC]SonicX - ВТ, 26.04.2011, 13:45:34
 
Заблокированные
Сообщений: 2357
Реп: 93 / Инв: 16
Quote (Вормус)
а просвещать кто-то должен это во-первых

зачем же тогда нужен гугл? в интернете статей куча, если кому-то надо - они почитают сами.
 
Вормус
Проверенные
Сообщений: 565
Реп: 20 / Инв: 14
PrIzRaK, ну может кому-то влом, как тут говорят писать в Google. Вот и читаю лекцию.
[WEC]SonicX, эту арию я сегодня 7 раз смотрел...


Rorshach, Hitman 27 и многие прочие уже нас покинули - кто следующий?....
 
Некто
Проверенные
Сообщений: 1897
Реп: 21
[WEC]SonicX, музыка вставляет surprised как называется?

Добавлено (26.04.2011, 14:44)
---------------------------------------------
а , нашел, кому надо - песня rammstein-rosenrot

 
Drun
Хранители порядка
Сообщений: 1099
Реп: 23 / Инв: 14
Quote
эту арию я сегодня 7 раз смотрел...

Диагноз - ???))

 
Проверенные
Сообщений: 2848
Реп: 60 / Инв: 6
Вормус, ты реально ТруЪ фан Чернобыля biggrin



-------------------------------------------------------------
And when the sun is shining, there is justice for all...
And all the people will remember that funny "war".
War, which was so dark in the beginning and so shiny in the end.
But now it's over. Over for all.
-------------------------------------------------------------
Я сюда захожу только из-за Game Project. И да, я больше не модер, поэтому не надо писать мне тонны лс с просьбами кого-либо забанить. И еще: черви меня не интересуют. Совсем. Поэтому, даже не напоминайте мне про них - вызовете большой БУГУРТ.
 
Форум » Свободная зона » Флудилка » Чернобыль (Смотрим все!!!)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: