[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободная зона » Флудилка » Философия » Откуда в обществе такой культ образования и воспитания?
Откуда в обществе такой культ образования и воспитания?
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
Короче мне не спится, и я возможно пишу бред.

Откуда в обществе такой культ образования и воспитания? Почему слова невоспитанный и необразованный употребляются как ругательные?

Одно из определений воспитания - воздействие общества на развивающегося человека. Исходя из этого, кстати, невоспитанных людей не может существовать в принципе. Но почему-то под воспитанностью чаще всего имеют в виду что-то вроде вежливости. Да и вежливость по сути - соблюдение формальностей, которые в некоторых случаях могут делать общение неискренним. Вроде как искренность часто преподносят как что-то хорошее, но по факту общество предпочитает неискренних? А если взять воспитанность как степень влияния общества на мировоззрение, получается, больше ценятся люди с менее выраженным своим мнением?

Что касается образования - оно, мне кажется, переоценено. Если взять школу - в современном виде она почти не развивает полезных в жизни навыков. Науки (плюс некоторые виды искусства и физкультура) в обязательном порядке - это, конечно, хорошо (все поняли иронию?), но почему бы не учить человека, например, взаимодействовать с институтами государства (начиная банально с того, как оплатить свет и получить определенный документ и заканчивая взаимодействием с правоохранительными органами), ознакомить с законами государства, способами получения дохода? С вышкой сказать за все сложнее, но если в общем - ее необходимость для всех сомнительна, она может требовать неоправданно высоких жертв времени. (С шарагами мало знаком, но из того, что слышал, впечатления скорее положительные.) И почему тогда в почете у общества не сами знания/навыки, а конкретный метод их получения, причем несамостоятельный и не самый эффективный?
 
agent007
Редакция
Сообщений: 162
Реп: 28
Мне кажется, от страха, как и многие такие закостенелые вещи. Никто не знает, как поведет себя общество, если что то здесь поменять. Я сам учусь в школе и понимаю, насколько это неэффективная система, но пока нет альтернативы подобные заявления пусты, увы. Однако:
http://vk.com/id600009?w=wall600009_9471%2Fall
Если повезет и это будет успешно - будет что нибудь новенькое внедрятся по миру как минимум) потому что будет банально опасно для страны учить по старым схемам.
Ещё слышал о обучении на дому.. тоже вариант.


Маппер на пенсии)
Делал карты для Rewenation и New Edition
Тема с моими модами
Моя группа о фото в вк
 
agent007
Редакция
Сообщений: 162
Реп: 28
Ха ха, сам себе противоречу)
Цитата
но пока нет альтернативы
Цитата
Ещё слышал о обучении на дому..

Я бы сказал большой альтернативы, чтоб начало раскручиваться.


Маппер на пенсии)
Делал карты для Rewenation и New Edition
Тема с моими модами
Моя группа о фото в вк
 
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
agent007, вопрос я не совсем удачно задал. Почему-то от этого культа и нелогичности людей уже во время формулировки стал отходить, тоже больше размышлений об образовании.

Да и на сам вопрос мне трудно ответить, лишь какие-то трудно формулируемые мысли проскакивают.
 
agent007
Редакция
Сообщений: 162
Реп: 28
4erveR, у кого что болит, как говорится)
Цитата
Почему слова невоспитанный и необразованный употребляются как ругательные?
Мне кажется, если общество не будет подавлять такое, то она само разрушится, а любое такое образование стремится жить. Вот и все. Если разрушится, то будет хаос и анархия. А люди боятся хаоса. Сознание стремится к стабильности, упорядоченности, иначе оно никак не сможет влиять и управлять хоть на что то и это будет животный ужас для него. Как то так мне это видится. "Свой черт лучше неизвестного мне черта"


Маппер на пенсии)
Делал карты для Rewenation и New Edition
Тема с моими модами
Моя группа о фото в вк


Сообщение отредактировал agent007 - ВТ, 03.05.2016, 07:33:09
 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
Воспитанию наоборот крайне мало у нас внимания сейчас уделено. Как правильно заметил Червер, воспитание формируется под воздействием окружающего мира на развивающуюся личность человека. Это то, что определяет личность человека и общество, государство, должно заниматься ее правильным формированием на всех этапах: семья, детский сад, школа, армия... должны создаваться дополнительные бесплатные институты типа организации пионеров, спортивные клубы и т.п., максимально увлекающие целевые группы и обеспечивающее доступ личности к источникам для правильного формирования.

Это то из чего строится здоровое общество. Сейчас ситуация с обществом и воспитанием наверное лучше всего описывается выражением "да насрать".

Образование часть воспитательного процесса. Червер тут стал говорить про то, что нас не тому учат и т.д. Тут с тобой многие согласятся. Наша образовательная система - это наследие советской эпохи. В СССР было очень мощное образование, дающее уже на школьном этапе глубокие познания очень во многих областях, а после институтов уже готовящих первоклассных специалистов. Эта система оценена во всем мире. Если посмотришь даже американские фильмы, русские там часто показываются умными (начитанными, играющими в шахматы), часто в образе ученых или программистов. Образование народу это один из начальных пунктиков демонстрации успеха советского режима и это также помогло нам добиться впечатляющих успехов очень во многих направлениях науки. Ну а после развала наши ученые по всему миру разъехались и многое вложили в развитие западных компаний.
Но в тот же момент, советское образование совершенно не приспосабливало человека решению жизненных вопросов - система сама буквально "за ручку" человека вела по жизни, даже наоборот, урезая самостоятельность. Сейчас такая форма образование имеет несколько проблем:
- само образование стало хуже, и со стороны преподавателей и со стороны учащихся, которые менее старательны, и со стороны государства, которое выделяет меньше денег и урезает часы на предметы;
- часто программа не обновляется и в колледжах и вузах студентам преподают устаревшую информацию и устаревшие технологии, после чего на рабочих местах им приходится обучаться заново. Сейчас эта ситуация чуть исправляется;
- образование не гарантирует трудоустройства по специальности, да и сами студенты часто после учебы теряют к профессии интерес и ищут что то другое. На многие современные профессии и области не найти или практически не найти соответствующую специальность в вузе;
- места в вузах не соответствуют спросу на рынке вакансий;

Ну и государство сейчас должно будет несколько поменять процесс обучения, больше уделяя вниманию обучению трудового права, умению обращаться деньгами, созданию бизнеса, менеджменту и т.д. Подвижки в этом направлении также есть. Но тут есть еще другая нежелательная сторона - не очень хотелось бы при этом потерять сильное советское образование и окончательно превратить народ в общество потребления.




Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
Кстати, в противовес тем самым воспитанным и образованным можно взять селф-мейд. Но я не вижу какого-то культа вокруг данного типажа, по крайней мере в нашей стране. Даже слова, близкого по смыслу, в русском нет. Может быть это оттого, что обществу проще взаимодействовать с человеком, имеющим такие же шаблоны мышления и поведения? А к непохожим такая агрессия как раз от страха (как подметил агент), чтоб его замаскировать.

Цитата firsacho ()
начитанными

Да, забыл еще про культ начитанности. Имхо судить об интеллекте человека по начитанности - как судить о быстродействии ПК по объему его харда. Гораздо ценнее ведь мировоззрение и навыки, которые может дать литература. И для их получения вовсе необязательно много читать, тем более художественного. Тут опять же, способ почему-то важнее результата.
 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
4erveR, а ты думаешь есть селф-мейд сам по себе без внешнего воспитания? научить человека понимать необходимость постоянной работы над собой это одна из задач воспитания. Ибо если человек это не поймет, кпд от передаваемого ему обучения будет довольно низкий. Без воспитания сам человек по себе будет практически никакой, только при невероятной удачи из него может что то неплохое сформироваться. Не бывает людей, которые сделали себя сами.

Интеллект и эрудированность это вещи несколько разные. Но в книгах, даже художественных, есть множество той информации, которая незаметно для нас откладывается в подсознание и также влияет на формирование личности... ну и еще учит мыслить, анализировать. До сих пор текст - это главная форма хранения информации, потому уметь читать (воспринимать информацию) и любить читать - важные навыки.




Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
firsacho, ну я не отрицаю, что отсутствия внешнего воспитания не может быть в принципе. Одно дело - когда человек только взял воспитание от общества, другое - когда вдобавок к этому пытался познать и развить себя сам. Тут дело в степени последнего.
Цитата firsacho ()
научить человека понимать необходимость постоянной работы над собой это одна из задач воспитания.

Но при этом воспитание может учить развиваться не в самом выгодном для дальнейшей жизни направлении (имею в виду для самого индивида, для общества же может быть как раз наоборот). Например развивать не особо полезные черты личности вроде приспособленчества. И после этого человек может получиться забитым, неуверенным, ограниченным. И только работой над собой это можно будет исправить.
 
agent007
Редакция
Сообщений: 162
Реп: 28
Цитата
Например развивать не особо полезные черты личности вроде приспособленчества. И после этого человек может получиться забитым, неуверенным, ограниченным. И только работой над собой это можно будет исправить.
 Дико плюсую, есть такое..  удобные люди всегда нужны.
Цитата
в противовес тем самым воспитанным и образованным можно взять селф-мейд
Это саморазвитие, я правильно понимаю? Прокачка тех навыков, которые именно тебе нужны и не важно, читал ли ты Войну и Мир?


Маппер на пенсии)
Делал карты для Rewenation и New Edition
Тема с моими модами
Моя группа о фото в вк
 
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
Цитата agent007 ()
Это саморазвитие, я правильно понимаю? Прокачка тех навыков, которые именно тебе нужны и не важно, читал ли ты Войну и Мир?

Ну примерно так. Но, опять же, некоторые считают саморазвитие обязательным атрибутом всей жизни, но я с ними не согласен. К нему стоит прибегать только когда есть интерес или для достижения определенной цели (к примеру, друг ходит в качалку, чтоб было проще работать на стройке). В противном случае достаточно пинать dicks и радоваться жизни.
 
agent007
Редакция
Сообщений: 162
Реп: 28
Цитата
К нему стоит прибегать только когда есть интерес или для достижения определенной цели
Довольно странно прибегать к этому в иных случаях :D
Тогда это лицемерие какое то.


Маппер на пенсии)
Делал карты для Rewenation и New Edition
Тема с моими модами
Моя группа о фото в вк
 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
Цитата 4erveR ()
Но, опять же, некоторые считают саморазвитие обязательным атрибутом всей жизни, но я с ними не согласен. К нему стоит прибегать только когда есть интерес или для достижения определенной цели (к примеру, друг ходит в качалку, чтоб было проще работать на стройке).
Но разве ты можешь сказать наверняка, что те или иные качества, навыки, знания тебе точно не пригодятся? Постоянно совершенствуя себя, твой потенциал в выживании и конкуренции в обществе растет и в любой момент может подвернуться возможность реализовать эти возможности выгодно для себя.

Цитата 4erveR ()
обязательным атрибутом всей жизни
ничего обязательного нет вообще. Жизнь то твоя, сам приоритеты и расставляй, что для тебя важно, а что нет.




Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
firsacho, полезными то могут быть, но с другой стороны - лишняя движуха ни к чему, если ты ее не хочешь. Имхо наслаждаться настоящим важнее, чем вкладывать в будущее - последнего тупо может не быть.
 
agent007
Редакция
Сообщений: 162
Реп: 28
Мне кажется, тут нужен какой то баланс - наслаждаться настоящим важно и нужно, не ставить не свои цели просто "потому что это успешно".
Но все же прокачиваться надо, банально для того, чтобы не остаться "на обочине", да и по другому не выйдет, здорово же выходить за свои рамки и что то делать интересное) Хотя может черверу и так хорошо..


Маппер на пенсии)
Делал карты для Rewenation и New Edition
Тема с моими модами
Моя группа о фото в вк
 
4erveR
Модераторы
Сообщений: 1511
Реп: 77 / Инв: 13
Цитата agent007 ()
Хотя может черверу и так хорошо..

так и есть
 
Форум » Свободная зона » Флудилка » Философия » Откуда в обществе такой культ образования и воспитания?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: