[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моддинг » Программирование (Уроки, Вопросы, Идеи) » 2.1 Условия (полная версия) (if скучно=true then пишем урок;)
2.1 Условия (полная версия)
God
Заблокированные
Сообщений: 164
Реп: 1
Эмм... Вообщем мне было скучно, я увидел что раздел «Уроки программирования» заскучал тоже и решил поскучать вместе с ним и продолжить серию уроков по Pascal, начатую Lex-Serest.

Данный урок называется «Условия» и для начала мы разберёмся с условиями, про которые начал говорить Лекс и вспомним «ваще что ето».

Основы «условных выражений»

Строение условия, таково:

Code
if [ условие ] then [ команда]


что на человеческом языке звучит примерно «Если условие [ условие ] выполняется, то нужно сделать [ команда ] » Гы. Ну вы меня, надеюсь, поняли. Если нет, то приведу жизненный пример условия: «Если на столе лежит 3 яблока, то съесть 1 яблоко» (лучше примера не придумал, уж извините)

Структура условия в зависимости от количества команд

Если же после then идёт НЕ одна команда, а несколько, то эти команды заключаются в структуру begin end;

Структура:

Code
if [условие] then   
begin
    [ команды ]
end;


Пример кода:
Code
if z='Привет' then
begin
   z:=4;
   a:=2;
   b:=1;
end;


Сложные условия

Условия бывают как простые, так и сложные по структуре. Простые это те условия, в которых проверяется выполнение одного условия, а сложные — нескольких (в примерах используется два условия, но может быть и больше). С простыми мы работали до этого. В качестве примера сложного условия:

Струкутура:

Code
if ([ условие 1 ]) AND ([ условие 2]) then
[ команда ]


Пример кода:

Code
if (a=true) AND (b=false) then
c:=3;


В данном случае проверяется, если условие 1 И условие 2 выполняются, то выполняем команду.
Так же прошу отметить, что если условий несколько, то они обединяются в скобочки.
Могут быть и такие условия:

Структура:

Code
if ([ условие 1 ]) OR ([ условие 2]) then
[ команда ]


Пример кода:

Code
if (a=1) OR (b=true) then
c:=3;


Тут проверяется, если выполняется условие 1 ИЛИ условие 2, то выполняем команду.
То есть команда будет выполнена, тогда, когда хотя бы одно из условий выполняется.

Полная структура условий

До этого мы использовали неполную структуру условий. Сейчас разберёмся с полной структурой. Вот как она выглядит:

Code
if [ условия ] then
[ команда 1 ]
else //«в ином случае» - перевод
[ команда 2 ]


Пример кода:

Code
if a=true then
b:='Привет'   //никогда. НИКОГДА не ставьте точку с запятой перед ELSE
else
b:='Пока';


В данном случае проверяется выполнение условия, и в случае, если условие выполняется, то следует выполнить команду 1, а в случае если оно не выполняется, то выполняем команду 2.

Слеудет отметить, что перед ELSE никогда не ставиться точка я запятой. Если вы поставите у вас сгорит компьютер.

Вот вам несколько небольших структур, которые (я надеюсь) вы полностью поймёте если читали мою статью с самого начала (это и так понятные вещи, просто чтобы вы знали что это возможно) :

Code
if [ условия ] then
begin
[ команды ]
end //я предупредил
else
begin
[ команды ]
end;


Code
if [ условия ] then
[ команда ] //точку с запятой не ставим после команды
else   
begin
[ команды ]
end;


Бывают также и вложенные условия, но об этом пока рановато говорить (когда придёт время — узнаете). Более подробно познакомится с условиями вы можете в статье на Википедии — http://ru.wikipedia.org/wiki/Оператор_ветвления.

Домашнее задание

Написать XomView простую программу содержащую несколько условий разной сложности.

Если есть вопросы - задавайте. Постараюсь ответить на все.


Сообщение отредактировал God - ПН, 03.10.2011, 20:38:13
 
Vorobey
Модераторы
Сообщений: 1740
Реп: 101 / Инв: 11
Спс, вспомнил немного паскаль ;)
Но я бы хотел научиться делать скрипты и т.п. для сайтов :D
 
Заблокированные
Сообщений: 2357
Реп: 93 / Инв: 16
Vorobey, http://javascript.ru/
 
Vorobey
Модераторы
Сообщений: 1740
Реп: 101 / Инв: 11
Ага, спс)
 
God
Заблокированные
Сообщений: 164
Реп: 1
Ну сайтик как бы по вормсам, а под пишутся только прикладные программы. У меня вопрос. Мне продолжать писать? Кому-нибудь это надо?
 
Lex-Serest
Админы
Сообщений: 825
Реп: 83 / Инв: 14
Quote (God)
Ну сайтик как бы по вормсам, а под пишутся только прикладные программы. У меня вопрос. Мне продолжать писать? Кому-нибудь это надо?

По секрету, тут программирование интересно только 2-3 людям

В общем, как хочешь


:3
 
firsacho
Админы
Сообщений: 3812
Реп: 84 / Инв: 15
God, писать продолжай, а надо кому то или нет - нз) надо поощрялки за дз выдавать, тогда может и желающие найдутся)



Смысл жизни в том, чтобы жизнь имела смысл... (firsacho 2005)
Рай придуман, чтобы не страшно было умирать. Ад придуман, чтобы не страшно было жить. (firsacho 2007)
Мир делиться на два типа людей: Бездарные трудоголики и Талантливые лентяи. (firsacho 2008)

mod.worms.pro - мод Worms Renewation для Worms4
 
Vorobey
Модераторы
Сообщений: 1740
Реп: 101 / Инв: 11
Quote (Lex-Serest)
По секрету, тут программирование интересно только 2-3 людям

хмм... Интересно алексбонду, тебе лекс, герычу, году, ридми и мне (да, интересно, но времени нет)

Добавлено (13.10.2011, 21:37)
---------------------------------------------
А вообще хочу от лекса туторы по джава-скриптам=) Всё же он сможет, мне кажется, более сложные примеры показать и объяснить...)

 
Duffman
Проверенные
Сообщений: 287
Реп: 25
Lex-Serest, вот ты ленивая сволочь. Увлек меня паскалем а уроков от тебя недождешься...

Shadow of the kitten.

Кому нужна подпись в таком стиле или с таким же шривтом пишите в лс

 
K@ST
Проверенные
Сообщений: 907
Реп: 51 / Инв: 13
Quote (Duffman)
ленивая сволочь

как это расценивать?
 
Lex-Serest
Админы
Сообщений: 825
Реп: 83 / Инв: 14
Duffman, гыы, не забывай, я Доктор Зло =)

У меня просто в последнее время очень мало времени... На все времени просто не хватает... Максимум руки до джаваскрипта дотягиваются, а на паскаль я пока забил...

Плюс дофига еще работы =(


:3
 
Duffman
Проверенные
Сообщений: 287
Реп: 25
K@ST, эмм... не знаю) Собственно говоря как хочешь. Потому что увлекся другой игрой и на моддинг червей пока забил (вследствие чего на сайте я не часто)

Lex-Serest, эххх... вот будет мне лет 50, и к тому времени по твоим урокам я выучу паскаль...
Ладно. Надеюсь все-таки ты когда-нибудь закончишь цикл своих уроков


Shadow of the kitten.

Кому нужна подпись в таком стиле или с таким же шривтом пишите в лс

 
Форум » Моддинг » Программирование (Уроки, Вопросы, Идеи) » 2.1 Условия (полная версия) (if скучно=true then пишем урок;)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: